В случае принятия Вашингтоном решения о поставках оборонительного оружия Киеву статья 51 Устава ООН о праве суверенных государств на самооборону не будет нарушена. Уверенность в этом выразил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, интервью с которым американское издание Poltico опубликовало в понедельник, 27 ноября. Это случай самообороны, и подобный сценарий закреплен уставом ООН, подчеркнул он.

Волкер отметил, что США ведут торговлю вооружениями и сотрудничают в оборонной сфере "с десятками стран по всему миру". "Я не вижу веских оснований рассматривать ситуацию с Украиной как особый случай, а также, почему нам не стоило бы этого делать, особенно с учетом того, что они (украинцы. - Ред.) активно пытаются защитить свою территорию", - отметил спецпредставитель Госдепа.

Волкер считает несостоятельными аргументы о том, что подобное решение со стороны администрации Дональда Трампа могло бы привести к гонке вооружений и эскалации конфликта. По словам американского дипломата, Россия и так уже "ведет боевые действия" в Донбассе, а военная помощь со стороны Вашингтона едва ли "подтолкнет украинцев" к тому, чтобы "перейти в наступление".

По прогнозам спецпредставителя США, "с 80-процентной вероятностью" фаза "активных боестолкновений" на востоке Украины растянется еще на год. "Есть шанс, что это не произойдет, однако наиболее вероятный сценарий, что они продолжатся", - подчеркнул он.


Поделитесь в соцсетях: