Обвинительный акт в так называемом «янтарном деле», фигурантами которого являются народные депутаты Борислав Розенблат и Максим Поляков, может быть передан в суд через полтора месяца. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник во время выступления на заседании антикоррупционного комитета ВР, отвечая на вопрос депутата Игоря Попова.

"Детективы мне говорили, что где-то в течение месяца они будут готовы передать дело в Антикоррупционную прокуратуру, а когда коллеги согласуют этот обвинительный акт, подлежит ли (он) направлению в суд, достаточно ли доказательств, то этот уже вопрос относится к компетенции САП. Были подготовлены окончательные подозрения, которые были согласованы с Гепрокурором, и пока все идет к логическому завершению. Я думаю, что месяц-полтора – и мы будем пытаться это все передать в суд", – сказал Сытник.

Напомним, Поляков и Розенблат являются фигурантами дела о незаконной добыче янтаря. Их подозревают в получении неправомерной выгоды за внесение в парламент законопроектов и совершение других действий, связанных с добычей янтаря, в интересах компании-нерезидента. Верховная Рада дала согласие на привлечение обоих к уголовной ответственности.


Поделитесь в соцсетях: