Для развития украинского сельскохозяйственного рынка в 2012 году необходимо потратить 40-50 млрд. гривен, как сообщает директор по стратегическому планированию компании «КурАгроКонсалт» Богдан Хомяк.

«Принимая во внимание тот факт, что в 2011 году у Украины было 50 млн. тонн зерна и 13 млн. тонн семян масличной культуры, если мы умножим эти числа на среднюю консервативную цену, то мы получим доход примерно в 120-130 млрд. гривен. Часть этих доходов должна использоваться, чтобы возместить прошлые долги, таким образом, мы фактически получим 110 млрд. гривен, в то время как необходимо 140-150 млрд. Поэтому, мы нуждаемся в дополнительном финансировании в размере 40-50 млрд. гривен», - сказал он.

Эксперт предсказал, что, «если ситуация не изменится в 2012 году, то финансовый сектор обеспечит 8-9 млрд. гривен в ссудах, а иностранные инвестиции также будут на уровне 8-9 млрд., таким образом потребуется примерно 20-30 млрд., чтобы справиться с ситуацией.

Кроме того, Богдан Хомяк добавил, что «многое будет зависеть от ситуации на финансовом рынке Европы. Если европейский финансовый рынок повысится, то украинские фермеры вернут свою утраченную уверенность».


Поделитесь в соцсетях: