Украина намерена увеличить собственный контингент на территории Афганистана в рамках операции НАТО «Решительная поддержка». Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

«Мы уже приняли решение об увеличении нашего контингента на небольшое количество солдат, но подождем окончательного определения новых объемов помощи коалиции… Это могут быть и военные, и военные тренеры, и преподаватели. Или же мы можем помочь с подготовкой специалистов воздушных сил. Есть много профессий, которых не хватает и без которых невозможно завершить операцию», — сказал Пристайко.

Дипломат рассказал, что не стал брать слово во время министерского заседания НАТО, посвященного афганской операции, поскольку Киев еще не определил окончательные объемы своего участия, а также направления, по которым Украина может быть полезной для альянса. «Это могут быть и военные, и военные тренеры, и преподаватели. Или же мы можем помочь с подготовкой специалистов воздушных сил. Есть много профессий, которых не хватает и без которых невозможно завершить операцию», — заявил он.


Поделитесь в соцсетях: