Генпрокурор Юрий Луценко считает, что эксперимент по созданию Государственного бюро расследований (ГБР) не удался, надо вводить законодательно новый механизм по выбору главы и членов бюро. Об этом он заявил в ходе заседания комитета Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, трансляцию вела пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

"С моей точки зрения, эксперимент по назначению ГБР не удался. Я думаю, что если до Нового года этот механизм не сработает, необходимо вносить изменения в закон и прописывать другой механизм создания Государственного бюро расследований", - сказал Луценко.

По данным Луценко, быстро создать Госбюро уже не удастся (переходный период по его созданию должен закончиться 20 ноября).

"Быстро создать ГБР невозможно, если даже будет избран голова. Предполагаю что дела, которые должно расследовать ГБР, будут отданы НАБУ и ГПУ, а расследование новых дел, следователи по которым будут сотрудниками МВД и СБУ, будет осуществляться ГПУ", - сказал Луценко.


Поделитесь в соцсетях: