США поставили на паузу вопрос предоставления Украине летального вооружения, об этом сообщается в иностранном СМИ Washington Post.

В статье, в частности, отмечается, что после нескольких месяцев переговоров и консультаций администрация президента Дональда Трампа вернулась к политике времен Барака Обамы «отказывать Киеву в том, в чем он нуждается, чтобы отразить российскую агрессию».

«Это усиливает сомнения в готовности американского президента выступить против своего российского коллеги Владимира Путина», — подчеркивается в материале.

Кроме «подкрепление своих сил» в восточной Украине, Москва «направляет усилия на распространение дипломатической и общественной пропаганды» как в Украине, так и за ее пределами, добавляет автор материала, напоминая, что 24 августа глава Пентагона Джеймс Маттис заявил, что американская администрация рассматривает предоставление Киеву летального оборонительного оружия.

При этом в СМИ указывают, что в администрации же Трампа предпочитают восстановить Минский процесс, который предусматривает соблюдение режима прекращения огня, вывод тяжелого вооружения из Украины и уважение к государственной границе. Но ни одно из этих положений «Путин не выполняет».


Поделитесь в соцсетях: