Сенат американского Конгресса одобрил законопроект военного бюджета на общую сумму в 612 млрд долларов. В документе предусматривается выделение военной помощи Украине.

За проект закона проголосовал 71 сенатор, 25 конгрессменов высказались против. Поправки к бюджету США, предложенные республиканцем Робом Портманом, разрешают поставки вооружения в Украину, в том числе гранатометов и стрелкового оружия. Пентагон имеет право выделить 300 млн долларов на подготовку, поставку оборудования, а также логистическую поддержку украинским военным.

Ранее Обама пригрозился наложить вето на данный законопроект. Администрация президента США выступает против поставок оружия Киеву. Кроме того, Белый дом недоволен тем, что в проекте не предусматривается финансирование долгосрочных программ разработки вооружения. Кроме того, в документе введен запрет на закрытие неиспользуемых военных баз и списание штурмовиков.

Американские конгрессмены еще в марте проголосовали за резолюцию, призывающую начать поставки летального оружия в Украину.

Читайте также: Комитет Сената намерен выделить Украине 300 млн военной помощи

За время военного конфликта на востоке украинского государства военную помощь Киев получил от ряда европейских стран-союзников НАТО. Многие страны выступают против поставок оружия Украине. В Белом доме по этому вопросу не стихают дискуссии.


Поделитесь в соцсетях: