Эксперт Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Александр Колтунович заявил, что с 2004 года между Украиной и остальным миром начала образоваться огромная социально-экономическая пропасть.

«Да, можно говорить, что она началась еще в 1991 году, однако сравнивать кооперационные связи и экономический уклад УРСР в пределах одного союзного государства с нынешней Украиной не совсем корректно. Однако именно после 2004 года Украина потеряла все импульсы или драйверы экономического роста. Больше всего усугубилась социально-экономическая обстановка в 2014 — 2017 годах. Прогнозы также не радужны», — сообщил экономист.

Он отметил, что международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что в Украине ВВП на душу населения будет оставаться наименьшим среди стран СНГ в 2017 —2018 годах. В то же время, по данным Moody's, в России ВВП на душу населения в следующих годах будет выше $10 тыс., в Казахстане — более $8 тыс., в Беларуси — более $6 тыс., в Азербайджане — более $4 тыс., в Армении приблизится к $4 тыс. Также в Moody's спрогнозировали, что по росту ВВП Украина в 2018 году будет опережать страны СНГ, однако в абсолютных цифрах этот рост будет маленьким.

«Пока в Украине занимаются псевдомодернизацией, многие страны мира реализуют глобальные инновационные проекты. К примеру, Саудовская Аравия построит инновационный город на побережье Красного моря стоимостью 500 миллиардов долларов. По информации Bloomberg, проект называется NEOM. Он будет функционировать независимо от существующей государственной структуры. Проект будут финансировать правительство Саудовской Аравии, инвестфонд королевства Public Investment Fund и местные и международные частные инвесторы. Амбициозный план включает также мост, который должен соединить берега Красного моря, объединить будущий город с Египтом и остальной Африкой. И подобных проектов в мире десятки», — отметил эксперт.


Поделитесь в соцсетях: