Кабмин утвердил план мер, необходимых для выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС, с доработкой на три дня с заинтересованными ведомствами.

Как сообщила Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, в плане предусмотрено 2016 задач и почти 5000 мероприятий.

Кроме того, правительство Украины утвердило ориентировочный план перевода на государственный язык актов законодательства Евросоюза на два последующих года.

Для эффективного внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС Украина должна выполнить четыре основных условия. Их перечислил глава представительства Евросоюза Хьюг Мингарелли. Речь идет об обеспечении мощной координации между министерствами, задействованными в реализации Соглашения.

Вторым условием является готовность парламента и Верховной Рады ежегодно и сообща определять план действий главных мероприятий, которые должны быть выполнены как правительством, так и Радой.

Кроме того, между всеми заинтересованными сторонами должны проходить регулярные встречи. Речь идет о комитетах Верховной Рады, профильных министерствах и представительств ЕС в Украине. они должны совместно оценить состояние внедрения Соглашения и устранить возможные препятствия на пути интеграции.

Четвертым условием является необходимость обеспечения эффективной коммуникации в отношении Соглашения, которая могла бы доступно объяснить каждому жителю Украины преимущества европейской интеграции.


Поделитесь в соцсетях: