Верховная Рада намерена рассмотреть закон о медицинской реформе во втором чтении.

Предложенная правительством медреформа должна внедрить в стране принцип «деньги ходят за пациентом. Согласно законопроекту, государство будет платить врачам и больницам за оказание конкретных медицинских услуг, а не содержание «койко-мест».

Парламентарии приняли законопроект в первом чтении в начале июня, правда, со второй попытки. «За» проголосовали 227 депутатов при необходимом количестве голосов в 226.

Проект критикуется депутатами, оппозицией и фракциями парламентской коалиции. Под зданием Рады дважды проходили акции, участники которых требовали ускорения внедрения медицинской реформы.

В законопроекте говорится, что государство будет выделять деньги на конкретно каждого пациента. В частности, в зависимости от возраста на пациента будет выделяться около 210 грн. Каждый врач должен вести около 2 тысяч пациентов, что позволит получать ему около 35 тысяч грн в месяц.

Пациенты будут сами выбирать семейного врача как в государственных больницах, так и в частных клиниках. Реформа разделит медицинские услуги на бесплатные, частично оплачиваемые за счет государства и платные. В случае предоставления экстренной помощи государство гарантирует покрытие стоимости медицинских услуг и лекарств полностью, например, при сердечных приступах, переломах или угрозах жизни.


Поделитесь в соцсетях: