Вчера на Украину нападали со всех сторон. Скандальные заявления президента Чехии и главы МИД Венгрии не могли не заставить волноваться. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин попытался ответить обеим сторонам. Изначально он призвал оставить в покое Милоша Земана, так как он не является «режиссером» своего выступления, а только выступает в роли «актера». Глава внешнеполитического ведомства Украины подчеркнул, что «те, кто пригласили президента Чехии к выступлению, знали, что он скажет». Именно с ними, по словам Климкина, и надо бороться.

Кроме того, глава МИД Украины прокомментировал еще одно скандальное заявление, которое сделал его венгерский коллега. В своем твиттере он написал о том, что наша страна согласится на пересмотр Соглашения об ассоциации с Европейским союзом только для того, чтобы закрепить свои европейской перспективы. Климкин написал о том, что очень удивился заявлениям министра иностранных дела Венгрии о пересмотре Соглашения об ассоциации и намерен обсудить все вопросы 12 октября в Будапеште.

Кроме того, на встрече в Петером Сийярто Павел Климкин планирует поставить вопрос о выдаче паспортов Венгрии украинским гражданам.


Поделитесь в соцсетях: