Полные оценки правящих и оппозиционных партий фактически идентичны, как считает президент Киевского Международного Института Социологии Валерий Хмелько.

Социолог сказал, что правящая «Партия регионов» (12.5%) и коммунистическая партия (5.1%), члены коалиции, могут в настоящее время выиграть места в Верховной Раде во время предстоящих парламентских выборов. Партия заместителя премьер-министра Сергея Тигипко, которая сотрудничает с большинством, в случае его слияния с «Партией регионов», могла бы добавить дальнейшие 3.2% голосов к про-правительственным партиям.

Среди оппозиционных партий 5%-ый избирательный порог был бы преодолен партией «Батьківщіна» во главе с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко и партией «Фронт перемен» во главе с Арсением Яценюком, которых поддерживают 10.2% и 7% избирателей соответственно. Кроме того, рейтинг популярности партии украинского боксера и политического деятеля Виталия Кличко повышается, и у партии теперь есть поддержка 4.4% электората и реальный шанс вхождения в парламент.

«В результате полные оценки про-правительственных партий (20.8%) и оппозиционных партий (21.6%) фактически идентичны (возможная статистическая ошибка их оценки составляет 2.6%)», - сказал Хмелько.


Поделитесь в соцсетях: