В международных правозащитных и антикоррупционных организациях увтердили список, который состоит из лиц, претендующих на внесение их в список санкций, которые утверждает США согласно Глобальному акту Магнитского.

Новая фигура в этом списке – это украинский бизнесмен - миллиардер Дмитрий Фирташ.

Так же в организации Freedom House в Украине сообщили, что вместе с украинцем фигурируют в списке так же представители из Российской Федерации, Азербайджана, Таджикистана, Китая, Панамы, Узбекистана и ряда других стран, которых подозревают в крупномасштабной коррупции или грубом нарушении прав человека.

Майк Абрамовиц - руководитель Freedom House заявил, что организация обратилась к Вашингтону с требованием применить все возможные сильнодействующие механизмы, которые предусматриваются Глобальным актом, относительно введения санкций на граждан, фамилии которых засветились в списке. Такой шаг, по словам правозащитника, сумеет предотвратить любые злоупотребления, а так же покажет лидерство Содеянных штатов: как моральное, так и стратегическое.

Фирташа в вышеуказанном списке обвиняют в коррупционных схемах связанных с газовыми сделками между Украиной и РФ, от которых он незаконно обогатился на миллиарды долларов.


Поделитесь в соцсетях: