Петр Порошенко – президент Украины, во время выступления в Верховной Раде относительно внутренней и внешней политики Украины сообщил, какие шаги будет делать Украина после того, как Соглашение об ассоциации Украина – Евросоюз заработает на полною. В частности, он заявил, что в перспективе перед страной является ассоциация с Шенгенской зоной, присоединение к Энергетическому союзу ЕС, Таможенному союзу ЕС, к Единому цифровому рынку и Общему авиационному пространству.

Об этом шла речь ещё в июле во время саммита Украина – Европейский Союз. Тогда украинская сторона инициировала рассмотрение руководством Европейского Союза новые пункты относительно долгосрочного стратегического партнерства.

Петр Порошенко уверяет, что если данные пункты будут осуществлены, то границы на Востоке Украины станут восточными границами ЕС, раньше, чем Украина официально, юридически станет членом Евросоюза.

Он добавил, что таким образом Украина секторально присоединится к ЕС, и официальное вступление будет только формальным вопросом.


Поделитесь в соцсетях: