Сергей Козьяков - глава Высшей квалификационной комиссии судьей сообщил, что в новый Верховный Суд попадут только 4% судей прошлого состава высшей судебной ветки.

Сергей Козьяков отмечает, что достижения конкурса на должность судьи новосозданного суда состоят в том, что во-первых, теперь в нем будет только двести судей, в отличии от нынешних 300. Из них уже отобрано 120. Во-вторых, Верховный Суд пополнится не только судьями со стажем, но и теоретиками, учеными и адвокатами. И таких представителей будет почти треть от всего судейского состава. Это очень хороший показатель, поскольку в нынешних высших судах Украины отсутствуют лица без стажа работы судьей, а, например, в Португалии такой показатель всего 10%.


Пока разглагольствовать с точностью о том, хорошо или плохо, что состав Верховного Суда обновится на 96%, рано. Но по мнению Козьякова, это хорошая тенденция, результат которой можно будет оценить после принятии тысячи решений новым судом или по истечению шести месяцев его работы.


Поделитесь в соцсетях: