Большинство министров заполнили свои электронные декларации за 2015 год с множественными нарушениями. Об этом сообщило Национальное агентство по предотвращению коррупции.

В НАПК отметили, что хоть нарушений и достаточно, они не на столько грубы, чтобы привлекать правительственных чиновников к административной или уголовной ответственности.

НАПК «прошелся» по всех министрах и опубликовал данные по каждому правонарушителю.

В частности, Министр обороны Степан Полторак не проинформировал в своей декларации, что квартира 89 м2 не только его собственность, ему принадлежит только 30% стоимости.

Есть информация, что департамент секретариата министерства выплатил Полтораку 1288 гривен, из них 679 грн - дополнительное благо и 609 грн - стоимость призов победителям и призерам спортивных соревнований, которые не были задекларированы. На что Полторак ответил, что данные доходы являются подарками меньше пяти минимальных заработных плат, а значит, их он не посчитал нужным декларировать. В НАПК так не считают, обратив внимание на нарушение пунктов о декларировании объектов недвижимости (включая общую собственность) и о выплаченных доходах (зарплата, проценты и прочее) ст. 46 закона «О предотвращении коррупции».

Игорь Насалик - Министр энергетики и угольной промышленности во время декларирования указал, что его жена владеет офисом площадью 129,7 м2, но её часть 50%. Насалик подчеркнул, что не владеет ценными бумагами, а с 2009 года ценные бумаги ОАО "Ориана" ему подарили. Он так же, «якобы забыл» указать доход супруги от страховой выплаты за ущерб автомобиля Mazda в сумме 9 000 грн. Таким образом, были нарушены требования пунктов 2, 3, 4 и 7 части 1 статьи 46 закона "О предотвращении коррупции".

Вице-премьер-министр Павел Розенко не придерживался п.2 и п.7 ч. 1 ст. 46 закона «О предотвращении коррупции». В частности, он указал, что приобрел право на квартиру площадью 81 м2, но в реестре недвижимости указано, что он получил жилище путем заключения договора дарения.

Вадим Черныш - Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в 2015 году не задекларировал право пользования квартирой членов своей семьи площадью 82 м2. Он так же скрыл заработную плату своей супруги – 9 900 грн и 12 900 грн материальной помощи жене при рождении ребенка.

Владимир Емельян - Министр инфраструктуры не внес информацию в Э-декларацию о совладельцах квартиры площадью 82,5 м2.

Евгений Нищук - Министр культуры не задекларировал стипендию сына в размере - 9 000 грн.

Юрий Стець - Министр информационной политики не проинформировал государство о том, что одолжил 50 000 долларов и 40 000 евро третьему лицу, нарушив при этом требования п. 10 ч. 1 ст. 46 закона "О предотвращении коррупции".


Поделитесь в соцсетях: