Североатлантический Альянс не прекращает поддерживать Украину и помогает отстаивать основоположные принципы демократии. За такую деятельность поблагодарил Владимир Гройсман Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в рамках визита Североатлантического совета НАТО в Украину, приуроченного двадцатилетию с дня подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО.

Премьер упомянул экономические последствия российской агрессии в Украине. В частности, он сказал, что последняя снизила ВВП Украины на 16%. Так же отметил демографические потери – многочисленные жертвы невинных людей. Гройсман сказал, что сейчас из бюджета Украины тратится 5% финансов на поддержание военного потенциала и обороны и призвал международное общество защищать демократические ценности, которые отстаивают украинцы на Востоке.

Владимир Гройсман предложил усилить сотрудничество с НАТО в целью создания национальной системы защиты инфраструктуры, установления кибербезопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации.


Поделитесь в соцсетях: