США четко придерживаются своей жесткой позиции в отношении РФ и не снимут санкции, наложенные за ее действия на Украине. Об этом в эфире CNN заявила постпред США при ООН Никки Хейли.

Вашингтон не отменит и не ослабит штрафные меры в отношении России, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в интервью медиакомпании CNN, вышедшем в эфир в воскресенье, 4 июня. "Снижения давления на Россию не будет до тех пор, пока она не возьмет на себя ответственность за выполнение своей части минских договоренностей", - заявила дипломат в ответ на вопрос ведущего о предполагаемой попытке Белого дома надавить на Госдепартамент с целью инициировать процесс снятия санкций с РФ в первые недели правления Трампа.

Отвечая на вопрос о предполагаемом вмешательстве Москвы в ход выборов в США, Хейли заявила: "Мы абсолютно уверены, что Россия вмешалась в выборы". По ее словам, Конгресс занимается расследованием этого дела и необходимо приложить все усилия для того, чтобы в ближайшее время представить общественности связанные с ним факты.

Касательно материала The Washington Post о попытках зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера установить секретные каналы связи с РФ, Хейли заявила, что ей об этом ничего неизвестно, добавив, что необходимо дождаться конкретных фактов, обосновывающих это "предположение".

Секретный канал связи с РФ?


27 мая издание The Washington Post сообщило, что Джаред Кушнер, зять президента США Дональда Трампа и его ближайший советник, обсуждал с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком возможность создания "секретного безопасного канала связи". Таким способом могли передаваться сведения между переходной командой Трампа и российскими властями. Данные об этом якобы содержатся в дипломатической переписке, которая была перехвачена американскими специалистами. Утверждается, что Кушнер сделал соответствующее предложение в начале декабря 2016 года, о чем Кисляк сообщил в Москву. Кушнер также предлагал использовать средства российской дипмиссии для сокрытия контактов между США и РФ до инаугурации Трампа. При этом предложение не было принято, поскольку, как сообщается, Кисляк был "удивлен" предложением Кушнера, так как его реализация могла бы привести к серьезным рискам безопасности.

2 июня интернет-портал Yahoo.com с ссылкой на многочисленные информированные источники сообщил, что Дональд Трамп планировал смягчить антикремлевские санкции практически сразу после вступления в должность президента США, но столкнулся с сопротивлением бывших чиновников администрации Барака Обамы и Госдепартамента.

Источник DW


Поделитесь в соцсетях: