В связи с тем, что накануне некоторые СМИ распространили информацию об ограничении на таможнях ввоза в страну товаров известных брендов, в ГФС прокомментировали данную ситуацию.

Запрет на ввоз в Украину товаров от известных мировых брендов, которые были приобретены через иностранные интернет-магазины, осуществляется только по запросу самих правообладателей или их представителей. Об этом рассказал директор департамента организации таможенного контроля ГФС Алексей Василенко.

Василенко пояснил, что такие ограничения вводятся только если продукция контрафактная или происхождение этих товаров вовсе не удалось установить.

Согласно Таможенному кодексу Украины, все товары проходят контроль, а правообладатель имеет право определить является ли товар оригинальным.

Василенко категорически опроверг информацию о том, что таможням дано указание запрещать физическим лицам ввоз в Украину товаров, права на торговые марки которых заявлены в таможенном реестре. "Указанное не соответствует действительности, поскольку таможням такие указания ни устно, ни письменно от ГФС не поступали", - отметил Алексей Василенко.


Поделитесь в соцсетях: