Украина готова к ограничениям на ввоз украинских товаров на российский рынок. Если постановление об ограничении начнет действовать, то у Правительства Украины готов пакет ответных санкций в отношении российских товаров.

Такое заявление сделал Премьер-министр страны Арсений Яценюк, который подчеркнул, что в последние три года украинское государство наполовину потеряла российский рынок. С течением времени Правительство РФ выбивает украинский бизнес со своей территории, придумывая новые отговорки.

По словам Яценюка, украинский бизнес понял, что вести дело с РФ не получится. Премьер напомнил, что после подписания в Брюсселе политической части Соглашения об ассоциации с ЕС, для украинских товаров был открыт европейский рынок. За этот период экспорт в Россию снизился на 2,5 млрд долларов, но в страны ЕС вырос на 1,3 млрд долларов. Чем быстрее Украина будет имплементировать Соглашение с Евросоюзом, тем больше заработает украинский бизнес, продавая свои товары в странах Европы. Кроме того, повысится и их качество.

В случае введения Россией ограничительных мер, то Украина потеряет около 7 млрд долларов товарооборота, но эти затраты будут частично компенсированы запретом на продажу российских товаров на территории Украины, а также доступом на европейские рынки.

Премьер напомним, что правительство внесло на рассмотрение СНБО решение о введении санкций против России о запрете продажи товаров военного или двойного назначения, технологий, а также запрета на приватизацию украинских объектов. Весь пакет распоряжений уже готов.

Читайте также: Россия не будет принимать товары из стран, поддержавших санкции против неё

Глава правительства сделал официальное заявление: в случае введения РФ ограничительных мер по отношению к товарам из Украины, то весь пакет ограничительных мер в отношении российских товаров полностью готов.


Поделитесь в соцсетях: