Теперь российская литература при ввозе в Украину будет в обязательном порядке проходить разрешительную процедуру, такое решение было принято и одобрено народными депутатами Украины в ходе заседания украинского Парламента.

Законопроект №5114 во втором чтении и в целом поддержали 237 народных депутатов.

Принятым законом устанавливается, что издательская продукция, которая имеет происхождение (изготовлена) и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, может быть ввезена на таможенную территорию Украины и распространена на ее территории при наличии соответствующего разрешения.

Однако действие законопроекта не распространяется на литературу, которая ввозится в страну в качестве ручной клади пассажиров, если количество экземпляров не превышает 10 штук.

Заниматься выдачей разрешительной документации будет центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в информационной сфере. Начнет функционировать реестр издательской продукции государства-агрессора, разрешенной к ввозу и распространению в Украине.


Поделитесь в соцсетях: