Сотрудничество с Ираном важно для Украины. Первый заместитель Министра энергетики и угольной промышленности нашей страны Галина Карп подчеркнула это во время встречи с делегацией Ирана, которая состоялась 26 октября.

Она проинформировала участников диалога, что наша сторона активно работает над тем, чтобы реализовать Меморандум, подписанный в результате Пятого заседания межправительственной совместной Комиссии.

Галина Карп сообщила , что в рамках выполнения положений достигнутых во время поездки делегации Украины в Иран в августе этого года, Министерство встретило экспертов из Ирана по тепловой электрогенерации. Они посетили ОАО «Турбоатом», Котлотурбопром и ознакомились с техническим потенциалом с целью участия предприятий в модернизации иранских теплоэлектростанций.

Украина приветствует выход Ирана на мировые энергетические рынки. Среди направлений взаимовыгодного сотрудничества она прежде всего обратила внимание на возможности нефтегазовой отрасли.

Кроме того, украинская сторона готова к сотрудничеству в области тепловой и атомной энергетики, радиационной безопасности, обучении технического персонала. Иранская делегация обратила внимание на положительный предыдущий опыт сотрудничества с Украиной и заявила о готовности развивать дальнейшее сотрудничество в энергетической сфере.


Поделитесь в соцсетях: