Украинский Министр внутренних дел Виталий Захарченко сказал, что люди, которые были задержаны по подозрению в нападении на отделение ПриватБанка в Донецке, в результате которого были убиты пять человек, с самого начала были готовы совершить убийство.

«Если люди не скрывали лица, то они первоначально намеревались совершить убийство», - сказал он на брифинге в Киеве во вторник.

Он сказал, что такие намерения могли быть доказаны многими фактами, включая непосредственно допросом задержанных.

«Мы думаем, что это убийство произошло бы в любом случае, и об этом свидетельствует результаты первоначального допроса подозреваемых», - сказал Захарченко. Он сказал также, что задержанные не были банковскими служащими, и что они устанавливали системы видео наблюдения в банке.

Захарченко сказал, что в 2007 году частная фирма выиграла тендер по установке систем видео наблюдения в этом отделении ПриватБанка. Министр сказал, что один из задержанных устанавливал и системы кабельного телевидения в этом отделении банка.

Эта работа должна была быть закончена еще в 2010 году, но в 2011 году стало ясно, что видеокамеры не захватили все части помещения, и поэтому эти люди должны были устранить технические проблемы. Таким образом, подозреваемые получили доступ в банк.

«Охранник, который знал их лично, впустил их, поэтому они не были замаскированы в процессе совершения преступления», - сказал Захарченко.

Он сказал, что после того, как система сигнализации сработала, нападавшие испугались, и это также послужило причиной для них открыть огонь в людей.

«У них был нервный срыв, и они применили огнестрельное оружие», - сказал министр.

На данный момент это пока вся известная информация по этому делу.


Поделитесь в соцсетях: