Сергей Бойко, которого не так давно избрали главой Интернет ассоциации Украины заявил, что намерен добиться от чиновников упрощения разрешительной системы использования средств связи.

Бойко отмечает, что существующие законы сильно устарели. Так, согласно действующему законодательству, провайдеры имеют возможность, не добиваясь особых разрешений использовать только те средства связи, которые оснащены встроенной антенной. Поэтому большинство компаний, предоставляющих услуги доступа к интернету вынуждены отказываться от долгосрочного ожидания получения разрешения на установку внешней антенны.

По мнению Сергея Бойко, из-за такого несовершенства законодательной системы сельские жители не могут получить доступ к сети. Провайдеры не хотят тянуть в села интернет-кабель, так как дешевле и удобнее «раздавать интернет» на базе технологий Wi-Fi.

Безусловно, практически во всех сёлах есть возможность пользоваться мобильным интернетом, но такой доступ к сети ограничивает возможность граждан, проживающих в сельской местности, пользоваться многими преимуществами, которые доступны остальным пользователям сети.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: