Владимир Гройсман считает, что Верховная Рада на следующей неделе примет закон по упрощению доступа высококачественных медикаментов из-за границы в нашу страну. Об этом Премьер заявил на мероприятиях по случаю Дня Европы в субботу в Виннице.

«Я обратился в процессе «Часа вопросов к правительству» к депутатам, а там есть множество единомышленников по данному поводу, на новой пленарной неделе эти решения провести. Президент выразил решимость подписать такой закон. Это будет значить, что мы демонополизируем рынок, цены на медикаменты начнут уменьшаться», - добавил он.

Гройсман напомнил, что правительство накануне приняло решение упростить доступ на рынок Украины медпрепаратов, которые зарегистрированы на рынках Штатов, Канады, Евросоюза, Японии, Швейцарии и Австралии.

«Мы решили, что те лекарства, которые зарегистрированы там, не будут проверяться у нас еще раз. Для чего? Чтобы кто-то на этом подзаработал? Нет. Мы будем рубить это на корню», - подчеркнул премьер-министр. Сейчас решение надо закрепить законодательно.

«Нам необходимо навести сейчас порядок с лекарствами. Лекарства дорогие не потому, что они стоят столько, а потому, что есть несколько фирм на потоках, являющиеся абсолютными монополистами на ввоз лекарств», - отметил премьер.

На сегодняшний день регистрация медицинских препаратов может длиться годами. «Потому мы имеем ограниченное количество медикаментов высокой стоимости», - отметил Гройсман.


Поделитесь в соцсетях: