В январе 2012 года ставки по депозитам могут быть уменьшены. Банкиры, которые выпустили этот прогноз, встречались за круглым столом в связи с демпингом на рынке депозитов и дополнительными рисками для системы в связи с ростом вкладчиков из-за возрастающих процентных ставок.

«Мы увидели существенный рост в депозитах за прошлые несколько недель. Как только банкиры увидят стабильность этого увеличения, показатели начнут уменьшаться. Это будет иметь место в начале января. Ясно, что показатели, конечно, не будут падать на уровень, на котором они находились в 2011 году», - заявил Тарас Кириченко, заместитель председателя правления Правекс банка.

По словам президента Укрсоцбанка Бориса Тимонкина более низкие ставки по депозитам будут ожидаться в первой четверти, что основано на предыдущей практике.

«Спрос на кредиты в начале года фактически сильно упадет, и мы считаем, что он не поднимется до марта. Естественно, в таких условиях мы ответим более низкими процентными ставками», - банкир заявил.

Первый представитель председателя правления директоров вспомогательного банка Сбербанк России Александр Ведьяхин отметил, между прочим, что банки могут теперь поднять ставки на краткосрочные депозиты в национальной валюте из-за их маленькой доли в общем кредитном портфеле.

«Гривна находится краю падения, но с другой стороны, она находится все еще в положительном диапазоне», - считают финансисты.


Поделитесь в соцсетях: