Комитет по назначению глав особо важных предприятий для экономики при Министерстве экономразвития согласовал назначение Владимира Демчишина, экс-министра энергетики, пятым членом наблюдательного совета компании «Нафтогаз». Его кандидатура была подана после согласования с Президентом.

Так, в состав наблюдательного совета вошли независимые члены Чарльз Проктор, Пол Уорвик, Маркус Ричардс и два представителя Украины - Владимир Демчишин и Юлия Ковалив.

«Я поздравляю членов первого независимого наблюдательного совета и возлагаю на их работу большие надежды. Это обеспечит снятие коррупционных рисков. Реформа управления «Нафтогаза» сможет стать успешным примером современного подхода к управлению предприятиями вне политики», - сообщил Степан Кубив, Первый вице-премьер-министр и Министр экономразвития и торговли.

Независимый наблюдательный совет создается в истории компании впервые и является частью реформы системы управления. Реформа соответствует назначениям ОЭСР по управлению госкомпаниями и имеет целью снизить риски политического вмешательства в функционирование «Нафтогаза» и создать качественные современные механизмы управления компанией в интересах украинцев.


Поделитесь в соцсетях: