Вчера на портале Banker.Ua было опубликовано письмо Председателя Наблюдательного Совета УкрСиббанка Жан-Поля Сабе к президенту Януковичу. Копии письма были отправлены послу Франции в Украине, Главе Представительства ЕБРР в Украине и Яну Томбинскому, который представляет в Украине ЕС.

В тексте письма международная фингруппа BNP Paribas просит Януковича защитить свои права стратегического и добросовестного инвестора. Финансовая группа за прошедшие годы внесла весомый вклад в поддержку банковской системы Украины и своими кредитными ресурсами поддерживает украинскую экономику. Заметим, что ЕБРР, будучи крупнейшим финансовым инвестором Украины, владеет 15% акций ПАТ «УкрСиббанк».

Обратиться к Януковичу банкиров заставило поведение регионалов Василия Полякова и Дмитрия Святаша, которые проявили себя как недобросовестные заемщики. В течение пяти лет эти представители провластной партии уклоняются от возврата долга, сумма которого в целом составляет 100 миллионов долларов.

УкрСиббанк прокредитовал курируемые Святашем и Поляковым бизнес-структуры, которые прошли впоследствии процедуру умышленного банкротства. После этого регионалы, используя деньги УкрСиббанка создали новые компании, у которых формально не было никаких долговых обязательств перед финучреждением.

Читайте также: Грабитель отделения «УкрСиббанка» задержан правоохранителями

Банкир выразил надежду на то, что Янукович на посту президента Украины будет гарантировать соблюдение законности в стране и жалобы на уклоняющихся от возврата долгов регионалов будут удовлетворены.


Поделитесь в соцсетях: