Сотрудники Национального антикоррупционного бюро приступят к расследованию деятельности главы Нацбанка Гонтаревой и мэра Одессы Труханова.

Гонтареву и Труханова подозревают в участии в теневых схемах, связанных с оффшорами. Подтверждающие это документы были опубликованы после "панамского скандала", когда журналисты получили доступ к огромному количеству документов, связанных с оффшорными компаниями.

Глава НАБУ Артём Сытник доложил, что детективы уже проверяют опубликованную информацию. В указанных документах, как утверждают специалисты, прослеживается связь Гонтаревой с выводом миллиардов гривен из банковской системы Украины. Также отмечалась её связь с российскими бизнесменами и банками.

Мэр Одессы оказался также замешан в оффшорном скандале. Найдена его связь примерно с 20 компаниями, зарегистрированными в оффшорах. Но самое примечательное то, что оформлены эти компании на Труханова не по украинскому паспорту, а по российскому. Мэр Одессы ранее не признавал наличия у него российского гражданства, хотя такие обвинения звучали в его адрес и раньше.


Поделитесь в соцсетях: