В общем, объем финансирования ремонта и сооружения дорог в 2016 году составит порядка 14 миллиардов. В планах правительства построить и отремонтировать 1700 км автодорог. Так сообщил премьер-министр в своих «10 минутах» в прошедшее воскресенье.

Так, планируется проводить работы на таких дорогах: Одесса-Рени, Стрый-Черновцы, Днепропетровск-Николаев, а также трассы из столицы в Одессу, в Харьков-Довжанский и в Чернигов-Новые Яриловичи.

Восстановительные работы будут продолжаться на автодорогах Львов-Радехов-Луцк, Житомир-Черновцы, со Львова в Ужгород через Самбор, из столицы в Чоп и Стрый-Тернополь-Знаменка.

Также премьер рассказал, что весь перечень дорог, подлежащих восстановлению в текущем году, правительством будет утвержден на этой неделе.

Кроме того, Яценюк считает, что свою долю в ремонт и строительство автодорог надо вложить местным бюджетам.

Напомнил политик и о том, что в 2015 г. было завершено сооружение трассы Львов-Ивано-Франковск. Для этого был проведен честный тендер, благодаря чему стоимость этой автодороги была снижена почти на треть.

Также премьер предложил эксперимент – сверхплановые таможенные поступления делились 50 на 50. «50%, шедшие в местный бюджет, напрямую шли на ремонт и строительство трасс в четырех украинских областях», - добавил Яценюк.

Так, в 2015 г. Львовская область получила на дороги дополнительно 312 млн., Черновицкая – 129 млн., Волынская – 104. Одесщина в этом эксперименте эффективности не показала.

В 2016 г. в итоге такого эксперимента порядка миллиарда отправляется на реконструкцию трасс в четырех областях


Поделитесь в соцсетях: