Депутат Верховной Рады Сергей Лещенко рассказал о своей встрече с высокопоставленными чиновниками из ЕС в Брюсселе.

По словам Лещенко, в ЕС считают, что Украина не выполнила все необходимые требования для введения безвизового режима со странами Евросоюза. Из 5 главных требований было выполнено всего 3. Ещё остаются два важных вопроса, которые должны урегулировать украинские парламентарии.

Так, европейские политики считают необходимым внесение поправок в закон Украины, которым устанавливается уголовная ответственность за ложь в декларациях о доходах. Украинские парламентарии хотели отсрочить на год исполнение этой статьи закона, однако европейцы считают отсрочку неприемлемой.

Второй проблемой, которую предстоит решить украинцам для безвизового режима, является функционирование Национального агентства по предупреждению коррупции. Оно формально уже создано, однако штат никак не могут доукомплектовать, из-за чего ведомство не может начать свою работу.

Лещенко отмечает, что эти две проблемы Украине нужно решить уже в ближайшие недели. В противном случае решение о безвизовом режиме с ЕС отложат до лучших времён.


Поделитесь в соцсетях: