Айварас Абромавичус рассказал на пресс-брифинге журналистам о причинах решения покинуть пост Министра экономического развития и торговли Украины.

"Сегодня я принял решение подать в отставку с должности Министра экономического развития и торговли Украины.
И вот почему. Причина - резкая активизация блокировки любых системных и важных реформ.

Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу от неожиданного снятия охраны с Министра и его семьи - к навязыванию, под все большим давлением, сомнительных лиц в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях".

Среди всего прочего политик рассказал и о достижениях свей команды за время пребывания у власти.

"С нашей командой Минэкономики, с помощью наших единомышленников в правительстве, в парламенте, в бизнесе, в международном сообществе, мы сделали много. Мы выполнили главную задачу - добились макроэкономической стабилизации и создали возможность для экономического роста. Есть системная реформа госзакупок, которая на пилотном этапе сэкономила 500 000 000 гривен, а с этого года может экономить +50000000000 ежегодно. Реформа госпредприятий, где мы перекрываем кислород ворюгам всех размеров за счет повышения прозрачности, стандартов управления и профессионального менеджмента, и которая уже принесла свои плоды - убытки госпредприятий снизились на 100 000 000 000 гривен по сравнению с 2014 годом. В процессе - дерегуляция. Мы сняли более 100 регуляторных барьеров для бизнеса, создали экспертный ресурс BRDO. Сэкономили 2,4 миллиарда гривен путем отмены олигархического дисконта 15% при продаже нефти. И многое другое, о чем мы уже говорили", - отметил Министр.


Поделитесь в соцсетях: