Независимый эксперт по безопасности, член Украинской академии безопасности жизнедеятельности, профессор Владимир Захматов сказал, что он уверен, что первое взрывное устройство в Днепропетровске было приведено в действие при помощи дистанционного устройства, а не химического детонатора.

«Первый взрыв контролировался удаленно, при помощи устройства дистанционного доступа, поэтому не может быть и речи о наличии химических детонаторов», - сказал он сегодня на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он также подчеркнул, что взрывы в Днепропетровске были организованы специалистами. Он сказал, что такой вывод может быть сделан из того, как удачно преступники подобрали оболочку для установки взрывных устройств, используя конкретные мусорные баки. В дополнение, они успешно выбрали момент для взрыва, когда трамвай подошел к остановке.

В ходе всей операции они придерживались четкого плана, исключавшего спешку и суету, что также говорит о том, что здесь были задействованы профессионалы.

А тот факт, по словам Захматова, что пострадавших было много только после первого взрыва говорит о четких и оперативных действиях сотрудников МЧС и МВД, а также тот факт, что жители Днепропетровска правильно отреагировали на сложившуюся ситуацию. Они сразу стали обходить стороной все урны. Именно эти факты позволили избежать большего числа жертв в результате последующих взрывов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: