На сайте Верховной Рады появилась петиция, в которой предлагается отстранить от поста Министра внутренних дел. Сбор подписей за отставку Авакова инициировала организация «Общественный люстрационный комитет».

Представители организации приводят в своем документе аргументы, которые, по их мнению, указывают на провальную работу правоохранителей. Например, сообщается, что за последние два года не был наказан ни один чиновник, виновный за преступления против народа Украины. Причиной является то, что необходимые расследования не проводятся. Кроме того, те, кто служил прежнему режиму, сохранили свои должности и не несут наказаний за свои преступления.

Представители общественной организации обвинили руководство правоохранительной системы в избирательной люстрации. Аваков также, по их мнению, несет ответственность за массовое присвоение сотрудникам МВД статуса участников боевых действий в зоне АТО.

Петицию поддержали пока 42 человека. Сбор подписей продлится до 4 марта 2016 года. Для рассмотрения Президентом документ должен набрать 25 тысяч подписей. Такое количество ранее набрали петиции о необходимости печатать информацию в украинских паспортах на национальном и английском, а не русском, языках, а также документ о назначении Михаила Саакашвили премьер-министром страны.


Поделитесь в соцсетях: