Сегодня в Верховной Раде Украины разгорелись дебаты по поводу децентрализации власти и вводимой системой т.н. префектов. Главными участниками спора выступили лидер фракции "Самопомощи" Олег Березюк и спикер ВРУ Владимир Гройсман.

Березюк считает, что префектам, которые будут подчиняться Президенту, делегируется слишком много полномочий: "В этой Конституции записано, что префект, который де-юре имеет надзорную функцию - функцию распоряжения и управления государственными программами. Сегодня деньги вниз проходят в 90% по государственным программам. А это значит, что префект будет иметь исполнительную функцию распределения денег. Уже две функции. И третья функция - карательная. У префекта будет возможность подать предложения о наказании громады тем или иным способом, приостанавливая их активность".

Среди экспертов есть мнение, что с помощью института префектов Президент сможет контролировать местные общины на местах, а это нивелирует саму идею децентрализации и делегирования власти в регионы.


Поделитесь в соцсетях: