3 июля Верховная Рада Украины поддержала процедуру рассмотрения изменений в Конституцию, предложенных Президентом страны. Реформы касаются децентрализации власти. За вынесение на повестку дня законопроекта №418а проголосовало 277 депутатов.

Данный вопрос был одним из главных, который затрагивал Петр Порошенко в своей предвыборной кампании. Планировалось введение института представителей президента вместо председателей областных и районных госадминистраций.

Президент подчеркивает, что Конституционная реформа является самым актуальным вопросом современности. Представители власти не имеют права медлить в его рассмотрении. Порошенко подчеркивает, что впервые изменения в Конституцию касаются широкого делегирования полномочий на места. Предложенная Президентом децентрализация, которая, по его словам, станет "противоядием" против федерализации, вводится с учетом европейского опыта. Глава страны отмечает, что Украина всегда останется унитарным государство.

Основными изменениями, рассказывает Порошенко, станут принцип формирования власти снизу, избрание местных председателей на местах, сосредоточение полномочий в местных общинах и так далее.

Единственным государственным языком останется украинский, но поселковые, сельские, районные и городские советы получат право в пределах своей территорий предоставлять специальный статус другим языкам.

Читайте также: Регионы выступают за внесение изменений в конституцию о децентрализации полномочий

Президент подчеркивает, что законопроект поддержали все участники процесса внесения изменений. Новая Конституция приблизит Украину к Европе, а также выступит средством урегулирования кризиса на Донбассе.


Поделитесь в соцсетях: