Пресс-служба Президента Эстонии передала сообщение о том, что глава государства Тоомас Ильвес не сможет принять участие в 18-ом саммите глав государств стран Центральной Европы.

Напомним саммит будет проходить в Украине в Ялте 11-го и 12-го мая.

Эстонский президент Тоомас Ильвес не сможет прибыть на саммит, потому что в этот день будет на конференции, посвященной писателю и экс-президенту Эстонии Леннарту Мэри.

Также стало известно и об отказе президента Хорватии Иво Йосиповича, об этом также передала пресс-служба президента Хорватии.

"Принимая во внимание обстоятельства, которые указывают на нарушение прав человека в Украине, Президент Хорватии Иво Йосипович решил не участвовать в саммите глав государств Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11 и 12 мая этого года" - объясняют причину отказа в пресс-службе главы государства.

Стоит отметить, что от посещения саммита в Украине отказались глав таких государств, как Германия, Чехия, Словения, Австрия и Италия, Хорватия. Спикер президента Чехии заявил, что глава государства не посетит саммит в Украине из-за скандала с заключением и пребыванием в колонии Юлии Тимошенко.

Кроме того, стало известно, что из-за ситуации с Юлией Тимошенко многие европейские политики подумывают проигнорировать чемпионат Евро-2012. На сегодняшний день отказались от посещения чемпионата премьер-министр и глава МИД Бельгии.

Однако украинское правительство ожидает на саммите глав таких государств, как Литва, Латвия, Румыния, Болгария, Польша, Словакия и Сербия. В общей сложности участие в саммите может принять около десяти делегаций с первыми лицами государств Центральной и Восточной Европы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: