По результатам двусторонней встречи Президента Украины Петра Порошенко с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и украинско-казахстанских переговоров в расширенном составе главы двух государств подписали Совместное заявление.

Данный документ официально подтверждает заинтересованность сторон в сотрудничестве и укреплении отношений между странами. Соглашение - это подтверждение дальнейшего развития двустороннего сотрудничества Украины и Казахстана по всем направленниям, которые представляют взаимный интерес.

Президенты государств отметили единую позицию о необходимости реализации в полном объеме Минских договоренностей 2014-2015 годов. Кроме того, Порошенко и Назарбаев подчеркнули важность консолидации международных усилий в борьбе с терроризмом в мире, преступностью и оборотом наркотиков.

В Заявлении лидеры стран отметили, что среди приоритетов взаимного сотрудничества - совместная работа в топливно-энергетической, сельскохозяйственной отраслях, авиационной, космической и других сферах, энергетической, транспортной, горно-шахтной, агропромышленной машиностроении, создание инфраструктурных объектов.

Также в документе зафиксировано договоренности о путях развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Напомним, ранее Президент Порошенко отметил, что Казахстан очень тепло принял Украину.


Поделитесь в соцсетях: