Украинский Совет по Координированию Мира (УСКМ), который объединяет украинские общественные организации в Украине и за границей, сделал заявление ввиду приговора, вынесенного Окружным Печерским судом Киева по делу Юлии Тимошенко.

В документе, представленном UKRINFORM, Совет подчеркивает, что события, окружающие приговор Юлии Тимошенко, также как и сам приговор непосредственно, вызвали четкую отрицательную реакцию в мире и среди украинских организаций за границей.

«Большинство соглашается, что само испытание проводилось с нарушением объективности и беспристрастности, и это решение было мотивировано с политической точки зрения», - говорится в заявлении.

УСКМ убеждал власти рассмотреть мнение мирового и украинского сообществ, поскольку в результате приговора Тимошенко «Украина в глазах цивилизованного мира больше не идентифицирована как демократическое государство с независимой судебной властью, свободой мирного собрания, и где люди не преследуются за их политическое положение».

«Такие действия могли принудить Украину почувствовать изоляцию от мира, а миллионы ее граждан и украинцев за границей будут чувствовать себя маргинализованными и представители государства, которое нарушает основные ценности и свободы», - сказано в документе, подписанном председателем УСКМ Михаилом Ратушным.


Поделитесь в соцсетях: