Тысячам незаконных иммигрантов разрешат остаться и работать в Польше в связи с амнистией, объявленной в четверг, которая выдвигает на первый план преобразование страны в региональную экономическую державу после коммунистической эры.

Традиционно Польша становится все более и более привлекательным магнитом для иммигрантов, особенно из соседних бывших советских республик, таких как Украина и Белоруссия, поскольку она добилась высоких показателей экономического роста.

Благодаря амнистии экономические иммигранты и неудачные просители убежища будут в состоянии с 1 января получить резидентскую карту на срок до двух лет, которая позволит им работать в Польше на законных основаниях.

«Польша становится более привлекательной страной для иностранцев, потому что ее растущее экономическое положение принуждает ее становиться страной назначения, а не только страной транзита, как это было до сих пор», - сказал Рэфэл Рогэла, представитель иммиграционной службы.

Этот шаг принесет пользу польской экономике, превращая иммигрантов в налогоплательщиков. Амнистия будет распространяться на иммигрантов, которые прибыли в Польшу до 20 декабря 2007 года и ищущих убежища, которым отказали в статусе беженцев до 1 января 2010 года при условии, что они непрерывно проживали в Польше. Кампания, как ожидают, будет более успешной, чем предыдущие амнистии, осуществленные в 2003 и 2007 годах, потому что теперь имеется меньше ограничений.


Поделитесь в соцсетях: