По сообщению Виктора Сумарокова, одного из лидеров протестующих чернобыльцев, сегодня (после 11:00) к ним в палаточный городок пожаловал заместитель председателя Донецкой ОГА Вадим Фомин. Цель своего визита Фокин объяснил желанием властей погасить долг по пенсиям для чернобыльцев за два последние месяца – ноябрь и декабрь текущего года. Как сообщил чернобылец, взамен Фокин предложил свернуть акцию протеста.

По словам Сумарокова, представитель Донецкой ОГА предложил вариант, по которому областной совет может принять решение и выплатить из областного бюджета деньги, которые государство задолжало протестующим. Механизм такой выплаты Сумароков предложил разработать облгосадминистрации самостоятельно. Также он обратил внимание Фокина на то, что выплаты следует произвести всем, а не отдельным участникам акции.

Сумароков утверждает, что заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации предлагал произвести выплаты всего лишь сотне протестующих чернобыльцев и только за ноябрь и декабрь.

Сумароков ответил отказом Фокину. Исходя из всего вышесказанного, вывод можно сделать один - вопрос не решен, а значит и переговорный процесс считать завершенным рано.


Поделитесь в соцсетях: