Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью ВВС, что не отдавал приказа силовикам открывать огонь по митингующим на Майдане, но отметил, что сделал недостаточно, чтобы избежать кровопролития.

Вину за трагедию бывший лидер страны возложил на радикалов и нынешнюю власть. По словам Януковича, оппонентам не следовало проводить «военный переворот» и привлекать ультраправых. Он предупреждал, что они не будут останавливаться на Майдане, а пойдут дальше. Они развалили страну и втянули в конфликт весь мир.

Сам он был против применения силы и кровопролития. Но сотрудники сил безопасности выполнили свои служебные обязанности. Они имели полное право на использование оружия.

Кроме того, Янукович прокомментировал аннексию Крыма и войну на востоке Украины. Первое он назвал трагедией, а конфликт на Донбассе – кошмаром, ставшим реальностью. Бывший президент заявил, что при нем этого бы не случилось.

Обвинения в коррупции, за которыми и последовало его отстранение от власти, Янукович назвал политической технологией. Резиденция, которую открыли общественности после его бегства, не принадлежала ему вовсе. Ему принадлежал лишь дом площадью в 630 кв. м, который он купил на средства, указанные в декларации. Все остальное являлось государственной собственностью.

Читайте также: Янукович хотел вернуться в Украину, чтобы возглавить ополченцев

Полностью факты коррупции Янукович не отрицает, но через полтора года у нынешних властей Украины есть любые способы обвинений. Банковских счетов Януковича, о которых говорят в Киеве, не существует и не было никогда.

Бывший президент хотел бы когда-нибудь вернуться в Украину, но его жизнь до сих пор находится в опасности. Лидер РФ фактически спас ему жизнь, отдав приказ перевезти Януковича в Россию в феврале 2013 года, говорит беглый президент Украины.


Поделитесь в соцсетях: