Петр Порошенко называет провал проекта «Новоросссия», который должен был распространиться на девять украинских областей, самой большой победой за год на посту Президента.

По словам лидера Украины, они смогли доказать, что являются сильным государством. Россия не хотела оккупировать Луганск или Донецк, отмечает Порошенко. Главной задачей противника было создание «Новороссии». Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Луганская, Николаевская, Херсонская, Одесская области и Крым должны были быть отделены от Украины. Для воплощения в жизнь этого проекта планировалось «взрывы протеста» в данных областях, введение российских войск и провокаторов.

Сейчас власти страны понимают, что план был нацелен на уничтожение Украины. Порошенко хочет поздравить всех украинцев с тем, что в этом месяце прозвучало официальное заявление о провале проекта «Новороссия». А Донецк и Луганск может существовать лишь в рамках суверенного государства Украина.

Коснулся Президент и языкового вопроса, отметив, что за последний год он превратился в то, что объединяет народ Украины. Русскоязычные граждане воюют за родную страну в зоне проведения АТО, защищая своих детей, родителей, города и земли.

Читайте также: Порошенко пообещал не возобновлять бои на Донбассе

Россия, по словам Порошенко, вместо финансирования боевиков на востоке Украине, сейчас направило деньги внутрь страны, чтобы дестабилизировать сложившуюся в стране ситуацию, активизировать антигосударственные движения и посеять панику. Но, как отмечает Президент Украины, планам Кремля не сбыться.


Поделитесь в соцсетях: