Петр Порошенко назначил нового руководителя спецоперации, проводимой на востоке страны, вместо Василия Крутова. АТО возглавил первый зампредседатель СБУ и бывший депутат «Партии Регионов» Василий Грицак. Кроме того, Президент Украины утвердил план взятия Луганска и Донецка, проведя совещание с силовиками.

Генерал-лейтенант милиции Грицак в прошлом состоял в «Партии Регионов». С апреля прошлого года бывший регионал занимал пост председателя Государственной миграционной службы страны.

В этом месяце Порошенко уже сменил руководство силового блока Украины. Новым Министром обороны стал Валерий Гелетей, его предшественник Михаил Коваль занял пост заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Виктор Муженко сменил Михаила Куцина на посту начальника Генерального штаба.

Накануне вечером руководители силовых ведомств должны были дать отчет Президенту о происходящей ситуации на востоке и обсудить план действий на будущее. Михаил Коваль отметил, что Порошенко поддержал их план взятия Луганска и Донецка, который предусматривает все этапы освобождения Украины от людей, дестабилизирующих обстановку в этих районах.

Как рассказал бывший министр обороны, они не планируют штурм Луганска и Донецка, но план предусматривает освобождение этих населенных пунктов от действующих там сепаратистов. В плане описывается, кто и как освобождает города, как действуют Вооруженные силы, Нацгвардия и Госпогранслужба в приграничных районах. Вслед за ними будудт выступать отряды милиции и гражданского персонала, которые будут ответственны за освобождение земель. Коваль добавил, что Донецк и Луганск ожидают полная блокада и ряд соответствующих мер, в результате которых противники должны сами сложить оружие.


Поделитесь в соцсетях: