Петр Порошенко подписал Указ об освобождении от должности губернатора Днепропетровской области бизнесмена Игоря Коломойского.

Отмечается, что Президент удовлетворил просьбу главы Днепропетровской ОГА об отставке. Документ был подписан на встрече Порошенко и Коломойского. Исполняющим обязанности председателя Днепропетровской ОГА назначен Валентин Резниченко, который с февраля этого года возглавляет Запорожскую ОГА.

По словам Петра Порошенко, Днепропетровской области следует обеспечить мир и спокойствие, так как она должна оставаться бастионом страны на востоке, защищать украинских граждан.

Кроме Коломойского, в отставку подал и его заместитель Геннадий Корбан.

Читайте также: Коломойский рассказал, что у него тройное гражданство

Отношения бизнесмена и владельца «Приватбанка» с украинскими властями обострились вследствие борьбы за «Укртранснафту». Вечером 19 марта Коломойский прибыл в киевский офис компании вместе с автоматчиками. Бизнесмен намеревался поддержать Александра Лазорко, которого было решено снять с поста председателя правления. За нецензурную брань при общении с журналистами Коломойскому сделали выговор. 22 марта губернатор Днепропетровской области приехал в офис «Укрнафты». Рабочие стали сооружать вокруг здания забор. Коломойский назвал смену руководства рейдерским захватом. Рада приняла поправки в закон, согласно которым влияние олигарха на компанию было ограничено.


Поделитесь в соцсетях: