В рамках 51-й Мюнхенской конференции наряду с другими политическими лидерами выступил и Президент Украины Петр Порошенко, который уже не в первый раз призвал мировое сообщество активно поддержать Украину в защите её независимости.

"Мы имеем право на защиту нашей территории и нашего народа при поддержке всего мира", - заявил Президент Украины.

"Двадцать лет тому назад мы отдали 1420 ядерных ракет в обмен на гарантию. А сегодня, считаю, мы имеем право получить нелетальное оружие для защиты нашей страны в рамках Будапештского меморандума", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил, что несмотря на мнение многих экспертов, считающих, что такая помощь Украине, только спровоцирует агрессию, все происходит наоборот. Недостаток защиты провоцирует эскалацию ситуации на востоке страны.

Петр Порошенко еще раз отметил, что Украина - это надежный партнер, который не нарушает заключенных договоренностей. Конфликт на Донбассе - это вопрос не только безопасности Украины, но и Европы, всего мира.

В рамках конференции Президент Украины продемонстрировал остальным участникам новые доказательства присутствия российских войск на территории нашей страны и их участия в вооруженном конфликте на Донбассе.

Читайте также: Порошенко прибыл в Германию для участия в Мюнхенской конференции по безопасности

Порошенко взял с собой российские паспорта и военные билеты российских офицеров и солдат, которые приехали к нам, как наилучшее доказательство агрессии.


Поделитесь в соцсетях: