Чернобыльский город Припять в этом году будет закрыт для выселенцев, желающих в поминальные дни посетить место, которое когда-то называлось домом. Обычная практика посещения города в поминальные дни будет приостановлена, такое решение приняли государственные власти.

Закрыть Припять для посетителей окончательно решили сразу по нескольким причинам, во-первых, дома и постройки в городе очень сильно обветшали, и может начаться обрушение в любой момент, а во-вторых, постоянные налёты вандалов и хулиганов только усугубляют ситуацию.

Раньше в период поминальных дней можно было попасть в Припять без обязательной 10-дневной процедуры регистрации и оплаты этой самой процедуры, которая позволяла получить пропуск в город на несколько часов. А теперь помянуть родственников и друзей, останки которых покоятся на кладбище в Припяти, также можно предъявив паспорт, но вот в сам город, хода нет.

Каким образом, перемещение приехавших в свой некогда родной город людей будут контролировать власти пока неизвестно, есть версия, что будут усилены патрули.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: