В ходе заседания Национального совета реформ Президент Украины Петр Порошенко призвал ускорить процесс реформирования. По мнению Главы государства, в первую очередь, это касается антикоррупционной и судебной реформы.

Порошенко настаивает на том, что власть должна быть решительной. Было потеряно немало времени на создание политических условий, которые обеспечили старт реформ. Сейчас у страны нет права отступать, замедлять реформы и демонстрировать отсутствие прогресса.

Судебная реформа, отмечает президент, должна стать свидетельством полной перезагрузки власти. Пока система стоит «как скала», о которую разбиваются «реформаторские волны». Существует необходимость в согласовании законопроектов по данной реформе, что позволит начать изменять судебную ветвь власти.

Глава государства настаивает на строгом ограничении влияния других ветвей власти на суды страны. Но он не согласен на превращение Президента в стороннего наблюдателя за судами.

Порошенко выразил надежду, что Верховная Рада уже в четверг примем законопроект о полной отмене депутатской неприкосновенности, в котором также рассматривается ограничение неприкосновенности судей, что является частью судебной реформы.

Петр Порошенко напомнил Павлу Петренко, занимающему пост Министра юстиции, о международных обязательствах страны относительно приведения пенитенциарной системы Украины к европейским стандартам.

Читайте также: Формируется Национальный софет реформ

Коснулся глава государства и темы необходимости воплощения в жизнь планов по дерегуляции. С этим вопросом Президент обратился к Министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу. Порошенко выдвинул предложение осудить концепцию реформирования госпредприятий, в которую вошли пункты о современном аудите, назначении независимых членов совета директоров данных учреждений, а также денежной компенсации руководителям предприятий.


Поделитесь в соцсетях: