Украинские депутаты выдвинули предложение о лишении почетного звания Президента Украины Виктора Януковича. Инициаторами соответствующего законопроекта выступили Олег Ляшко, Юлия Тимошенко, Сергей Скуратовский и Андрей Тетерук.

По Конституции Украины, звание президента закрепляется за бывшими главами страны пожизненно. Статуса могут лишить в случае объявления лидеру государства импичмента.

20 января Киевский суд постановил арестовать бывшего президента страны Виктора Януковича. Киев намерен требовать от России экстрадиции экс-главы Украины. Кроме того, Янукович объявлен в международный розыск Интерполом.

В свою очередь, в Минюсте РФ заявляют, что ведомство не получало документов, требующих выдачу Виктора Януковича Украине.

Читайте также: Интерпол объявил в розыск Януковича старшего и младшего

Президент Виктор Янукович был отстранен от власти в ходе Евромайдана. В феврале 2014 года он бежал из страны и скрылся в России. В Украине на него и членов его семьи и приближенных заведены уголовные дела. Януковича обвиняют в коррупции и причастности к гибели активистов Майдана.


Поделитесь в соцсетях: