Когда политическая партия основана только на усилиях одного человека, то такая партия изначально обречена на провал.

В свое время это было одно из любимых высказываний Уинстона Черчилля. Если мы взглянем на Украину, то с этим сложно будет не согласиться.
Слабой стороной «Батькiвщини» Юлии Тимошенко оказался низкий запас прочности ее политической силы.

Именно так считает политолог Кость Бондаренко, о чем и написал в очередном выпуске журнала «Країна».

Он подчеркнул, что Партия регионов после «оранжевой» революции удержалась и, наоборот, укрепила свою структуру. «Батькiвщина» же после попадания Тимошенко в тюрьму вступила в период анархии.

По словам Бондаренко, «основной проблемой «Батькiвщини» является борьба за власть, за возможность заменить Тимошенко и действовать от ее имени».

Эта проблема имеет две части – видимую и скрытую. Видимой является Королевская, а невидимой – бесконечный конфликт между Турчиновым и Кожемякиным.

Вторая проблема – отсутствие движения и развития. У партии просто нет ни планов, ни перспектив на ближайшее будущее.

Политолог считает, что Тимошенко совершила организационную ошибку еще при создании структуры партии, обладая слишком большим политическим эгоизмом.

Она не смогла организовать такую политическую силу, которая могла бы действовать даже в ее отсутствие. После первых попыток в 2003-2004 годах она осознала, что она – это партия. А потом и вовсе пошла дальше и решила, что она – это Украина.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: